Русское Движение

Реальное отношение населения ещё оккупированных Украиной территорий Донбасса к власти

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Можно в Украинской пропаганде по всякому относиться к мнению жителей, но ошибки в интерпретациии/или игнорирования их мироощущения рано или поздно приведут к плачевным для украинофилов результату. И результат может быть только один – освобождение тем или иным способом!

Чтобы не гадать на кофейной гуще приведу отрывки из украинской патриотической прессы. Название не даю по принципиальным соображениям. Свои мнения я выделю отдельным от источника курсивным шрифтом.

"Что для вас Украина, Россия, Европа и Крым?" С таким вопросом вышли на улицы Киева и Мариуполя представители издания Donbas Frontliner ... По задумке авторов исследования, спонтанные ответы прохожих на эти короткие вопросы способны помочь понять настроения в регионах Украины – на востоке и юге. Первым этапом исследования стал Мариуполь...

Опрос людей всех возрастов и пола проводился в спальных районах, вблизи заводов, рынка, торгово-развлекательных центров. Среди собеседников – рабочие, пенсионеры, студенты, чиновники, ветераны и внутренне перемещенные лица.

Больше всего поразило высокое количество отказов местного населения отвечать на вопросы. 95% не соглашались выражать свое мнение на камеру. Это свидетельствует о низком уровне доверия мариупольцев к незнакомым людям и избегании нестандартных коммуникативных ситуаций, считает автор исследования. Чтобы опросить 25 респондентов, ушло три дня. Большинство даже не объясняло причины отказа, а просто проходило мимо, игнорируя вопросы журналистов..."

Что отвечу на такое заявление, я тоже в 90-е годы при приезде в Симферополь украинских бандеровцев и их демонстративном построении на площади Ленина под охраной милиции, отвечал на вопросыПершегоУкраинского телеканала о данном событии, сказав, что "Данных экземпляров переубедит только пеньковый аргумент Нюрнберга 1946 года!". Естественно, моё мнение в эфир не попало. Не буду гадать, сколько таких мнений мариупольцев пошло в отвал…

"Организаторы говорят, что жители столицы больше идут на контакт. Там, для сравнения, каждый четвертый или пятый прохожий соглашался ответить на вопросы.

Еще одним отличием стало то, что большее количество респондентов-киевлян высказывают проукраинскую позицию и четко ассоциируют Россию с врагом. А вот в Мариуполе около половины опрошенных считают Крым украинским, при этом только четверть респондентов называют Россию страной-агрессором."

Что сказать на такой пассаж, только одно, за мнение, что "Крым российский", можно и в кутузку залететь. А мнение (одного из двадцати, но, тем не менее!) горожан согласившихся дать ответ показывает, что даже среди них75% настроено пророссийски и с этим пока они ничего сделать не могут сделать оккупационные власти. Теперь о киевлянах, ответы, по - видимому, чаще всего дают рогули, их потомки или слизняки, примазавшиеся к власти. Вообще, столицы любой страны это меньше всего слепок еёнаселения, скорее – это кто угодно, кроме коренных жителей. Кстати, и наша Москва тоже аналогична, просто приведу анекдот на эту тему: В Москве провели социологический опрос "Как вы относитесь к приезжим в столице?"
10% ответили: "Понаприезжают, шагу ступить негде!"
20%: "Лишь бы вели себя нормально".
70%: "Пускай приезжяют в наш красывый сталица! Пачиму нэт!?"

За грустной шуткой скрывается реальный факт и от этого никуда не уйти.

Авторы статьи понимают это и пишут: "…результаты опроса в Мариуполе скорее предполагаемые… в будущем нужно работать над культурной украинизацией Мариуполя, но делать это мягко и постепенно".

Что такое "мягкая украинизация", мы – крымчане хорошо помним. Имея таких украинских друзiв и врагов не надо.

" Было опрошено 400 мариупольцев на разные конфликтные темы. Среди результатов много цифр, которые заставляют задуматься. К примеру, 36% опрошенных считают вооруженный конфликт на Донбассе "гражданской войной". 15,6% называют это войной между Россией и Украиной. Более трети опрошенных считают, что главную ответственность за начало военных действий несет Украина, и только 15% – Россия.

Опрос также затронул медиа предпочтений мариупольцев. Согласно результатам, 35,6% предпочитают телеканал "Интер", также смотрят "СТБ", "1+1", "ТРК-Украина", "Первый независимый" и "НАШ". 45,9% опрошенных хотели бы потреблять только контент на русском языке. [Выделено авт.] В то время как вариант "только на украинском" выбрали 2,7% респондентов. Это объяснимо тем, что подавляющее большинство жителей (81,8%) общаются в быту на русском языке. Очень гордятся тем, что они граждане Украины 7,4% опрошенных, 32,5 – скорее гордятся. Негативный ответ на этот вопрос дают суммарно около 30% респондентов".

Здесь, как говорится, ни убавить - не прибавить, русификация возможна только при агрессивном и непрерывном давлении, которое у каждого нормального человека вызывает негодование властью и ненависть к мове, ярчайший пример чему Референдум 2014 года в Крыму, когда почти 100% пришедших на него высказались в пользу России. Если оккупанты думают, что на Востоке и Юго – Востоке Украиныбудет иначе, то флаг им в руки!

"Исследование также оценивало, как жители Мариуполя видят свое будущее. 15% предпочитают вступать в Европейский союз, 30,4% – альянс с Россией. Отношение к евроатлантической интеграции Украины в большинстве своем негативное и нейтральное, чего нельзя сказать о настроениях в отношении России, они более неоднозначны: 34,9% имеют положительное отношение к стране-агрессору, 28,4% – негативное".

Выводы к этой информациичитатель пусть делает сам. Только надо помнить, что это мнение людей при чуждой и враждебной к ним власти, и оно дорогого стоит! Народ не сломился и ждёт освобождения!

Евгений Попов